Прогулкой по Невскому в минувшее воскресенье, 5 апреля, валютные заемщики хотели вновь привлечь внимание общественности к серьезной проблеме. Люди надели футболки с надписями "Я – не раб валютной ипотеки" и с черными шарами отправились в центр города.

–  В акции приняли участие около 70 человек, в том числе несколько семей с детьми, - рассказала Анна Дугина, представитель пресс-службы петербургского отделения «Всероссийского движения валютных заемщиков», -  Мероприятие прошло в рамках закона. Черные шары выпустили в небо в финале пути - на Дворцовой площади. Цель нашей акции  – добиться от банков, ЦБ, правительства и Госдумы незамедлительного решения данного вопроса.

Напомним, после девальвации национальной валюты во второй половине 2014 года большинство валютных ипотечных заемщиков банков попали в крайне непростую ситуацию.

Оплачивая долги по ипотечным кредитам, им приходится в рублях отдавать банкам как минимум в два раза большую сумму, чем прежде. И это многие заемщики делать не в состоянии.

Возникает просрочка по платежам, а за ней – пени и штрафы банков, судебные разбирательства, выселение семей с маленькими детьми на улицу.

С ноября 2014 года в ряды «Всероссийского движения валютных заемщиков» вошли более 6500 человек. В целом же по стране данная проблема затрагивает интересы как минимум 150 тысяч человек (50 тысяч заемщиков и их семьи).

Требования Движения:
*  Перевод остатка валютных долгов в рубли по курсу на дату заключения договора.

*  Фиксация процентной ставки в рублях на уровне не более 12,2% годовых.

*  Мораторий на пени и штрафы, отъем ипотечных квартир у валютных заемщиков.