Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев не исключил, что когда-нибудь поставит оперу "Тангейзер". Об этом он рассказал журналистам во время пресс-подхода на открытии фестиваля "Лики современного пианизма" в Мариинке. Но, как пояснили Metro пресс-секретарь маэстро, его слова, которые цитировали СМИ, были вырваны из контекста. Речь шла о классической постановке.

"Про Тангейзер говорю только одно, может быть мы тоже когда-нибудь поставим эту оперу, - цитирует пресс-служба Гергиева его слова. - У меня просят комментарии, но я не видел этой постановки и не очень хорошо знаю, что там на самом деле происходило. Можно понять и тех, кому не нравятся на сценах академических театров вещи, несколько выходящие за рамки приличия. С другой стороны – невозможно возвращаться во времена, когда цензура решала все. Мы в Мариинском театре никогда не идем на провокации и никогда не хотим намеренно сделать что-то, чтобы привлечь к себе внимание".

О возможности постановки оперы "Тангейзер" в Мариинском театре 7 апреля рассказал в интервью журналистам художественный руководитель театра Валерий Гергиев. Телеканал "100 ТВ" процитировал фрагменты заявления маэстро. Гергиев сказал, что "может, мы тоже когда-то поставим эту оперу". Но при этом он отметил, что с пониманием относится к тем, кому не нравятся на сценах академических театров "вещи, выходящие за рамки приличия".

Напомним, в марте 2015 года по поводу постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" возник целый скандал. Постановку исключили из репертуара Новосибирского государственного оперного театра. "Тангейзер" поставил 30-летний режиссёр из Ижевска Тимофей Кулябин.

Дело Тангейзера: оперу сняли из репертуара новосибирского театра

"Волну" возмущения в своё время поднял митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. он заявил, что некоторые сцены в постановке оперы "Тангейзер" оскорбляют чувства верующих.