В Петербург в августе пришло лето. Днём столбик термометра поднимается до отметки +25 градусов. В выходные, 8 и 9 августа, ожидается потепление до +27 градусов. При этом ближе к вечеру возможны ливни с грозами. Из-за жары молодёжь уже обсуждает в соцсети, не собраться ли на "очередную водную битву". Отметим, что ранее, когда проводились подобные флешмобы, были повреждены фонтаны, а некоторые участники пожаловались на кражу вещей и полученные травмы.

"Фонтаны будут работать в обычном режиме, - рассказала Мetro Ксения Соболева, старший специалист пресс-службы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - Если несмотря на многочисленные обращения Водоканала не купаться в фонтанах (это травмоопасно и негигиенично), молодёжь будет это делать, фонтаны на время будут отключаться".

Напомним, что в начале июня был нанесён существенный урон фонтану на Московской площади. А из малых чаш комплекса подростками была вычерпана вся вода.

"Свою позицию Водоканал уже обозначал не раз: фонтаны для купания не предназначены, и не должны рассматриваться как место проведения «водных битв», - отмечает Ксения Соболева. - Это не означает, что «водные битвы» должны быть запрещены – просто для их проведения необходимо найти более подходящее место и создать условия для обеспечения безопасности как самих участников «битв», так и их личных вещей".

По словам специалиста Водоканала, на водную битву молодежь собирается стихийно. И если будут прецеденты, фонтаны отключат.