Сегодня около 17 часов в полицию Петербурга поступил анонимный звонок о том, что в здании Невского районного суда на улице Ольги Берггольц, 12, заложено взрывное устройство, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на региональное управление МВД.

На место выехали сотрудники ОМОН и кинологи с собаками. Все сотрудники и посетители суда были эвакуированы.

Как позже сообщил «ИТАР-ТАСС», опять же со ссылкой на городской Главк, полицейские в ходе проведённой проверки бомбы в здании не обнаружили, работа суда была возобновлена.

Отметим, за последнее время это не первое ложное сообщение о заминировании важных объектов на территории Петербурга. Так, 29 июля пассажиров и сотрудников аэропорта "Пулково" днём 29 июля эвакуировали из-за сообщения о бомбе. На время проведения проверки было приостановлено обслуживание воздушных судов и пассажиров. Как выяснилось позднее, сообщение оказалось ложным.

21 июля бомбу искали на Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору. В дежурной части ГУ МВД раздался звонок с домашнего телефона, расположенного в Петродворце. В полицию позвонила 67-летняя пенсионерка и рассказала, что якобы жильцы соседней квартиры «говорят, что заминировали и хотят взорвать атомную станцию».

Одни сотрудники правоохранительных органов отправились в Сосновый Бор осматривать ЛАЭС, а другие – в Петергоф к звонившей. В итоге на атомной электростанции взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, а устроившая переполох пенсионерка полицейских не заинтересовала – её отправили к психиатрам в Николаевской больницы Петергофа.