В Заксе предложили выкладывать в сеть данные о дворниках и сантехниках. Инициаторами стали члены фракции "Яблоко". Они разработали федеральную инициативу, в которой говорится о том, что управляющие компании должны будут публиковать в сети данные о своих работниках и их зоне ответственности.

По словам Бориса Вишневского, тогда люди будут знать, кто чей дворник, сантехник и так далее. К тому же, по мнению депутата, это поможет следить за прозрачностью управляющих компаний.

Вишневский пояснил, что на данный момент не очень ясно кто за что отвечает и добится от управляющих компаний и жилкомсервисов нужных сведений очень тяжело.

Идею также поддержал другой депутат Законодательного собрания Виталий Милонов. К тому же он внёс свои коррективы, предложив ещё публиковать данные о том, сколько сотрудников управляющей компании являются гастарбайтерами.

- Не считаете ли вы, что нужно наказать компании которые создают резиновые изделия в виде своих жилкомсервисов? — задал вопрос Милонов.

- Если компания хоть в одном дворнике обманула, предлагаю выгонять её с рынка Петербурга, – добавил он.

В первом чтении за инициативу в Заксе проголосовали "ЗА" 47 депутатов. В течение трёх недель документ представят на рассмотрение во втором чтении, но уже с некоторыми правками. Если законопроект примут во втором и третьем чтениях, то документ направят на рассмотрение в Госдуму.