Депутаты петербургского закса предложили российскому правительству запретить выдавать в России ипотечные кредиты в иностранной валюте. Инициативу озвучили представители фракции "Единая Россия". Предложение поддержали 37 парламентариев.

Помимо этого, депутаты считают, что нужно запретить изъятие у владельцев недвижимости, которую приобрели с помощью валютной ипотеки.

В документе, предоставленном депутатами, поясняется, что мараторий на изъятие недвижимости может стать оперативной мерой стабилизации. К тому же авторы инициативы разъясняют, что запрет будет касаться людей, у которых ипотечная недвижимость, являющаяся предметом залога по договору, единственное недвижимое имущество заёмщика.

По словам депутата Сергея Шатуновского, можно ввести ещё несколько дополнительных мер. Например, запретить банкам-кредиторам переуступать права требования залога по ипотеке третьим лицам и не разрешать забирать в счёт задолженности другое имущество заёмщика. Эти меры также касаются людей, у которых ипотечная недвижимость является единственной.

Напомним, 31 января 2015 года в Петербурге прошла акция «валютных ипотечников», в ходе которой депутат Законодательного Собрания Максим Резник пообещал внести на рассмотрение парламента проект постановления о поддержке федеральной инициативы о реструктуризации ипотеки.

Позже инициативу Резника поддержали не все депутаты.