Раньше такие праздники проводились за пределами музейного объекта, но новое руководство дало добро на проведение мероприятия непосредственно внутри замка. 

На выбор молодожёнам предлагаются две программы: полная -  на 1,5-2 часа, включающая торжественную регистрацию, и короткая - на 30 минут. Последняя пользуется гораздо большей популярностью

– Понимаете, в Выборге надо на свадьбах проехать по семи мостам,  заглянуть в Монрепо, подняться к Петру I, заскочить в замок и потом бежать танцевать на столах в кринолинах. Поэтому церемонию в замке хотят кратенькую, где-нибудь на 30-40 минут, – объясняет особенности спроса куратор рыцарского зала музея Вячеслав Никонов. 

По его словам, во время усеченной программы, стоимость которой начинается от 10 тыс. рублей, в основном проводятся испытания жениха. 

—Невеста садится на торжественный трон с высокой спинкой. Вокруг нее стоят фрейлины в красивых платьях - её группа поддержки.  Все они оценивают возможности будущего супруга. Сначала жених одевается в кольчугу и на глазах у изумленной публики чеканит монету. Это символ того, что он может заработать. Потом мужчина стреляет из лука, из арбалета и делает торжественный залп из замкового орудия: у нас там петарда заряжена, и она производит громкий хлопок.  Затем жених надевает доспехи и сражается с хорошо подготовленным рыцарем за честь прекрасной дамы. Естественно, жених побеждает. У рыцаря выпадает оружие, и его в дар своей невесте преподносит наш запыленный и запыхавшийся жених. Прекрасная дама очарована. Победитель снимает шлем, у него запотевшее лицо, неровное дыхание, потому что он сражался на самом деле. В итоге получаются очень красивые кадры, – делится с Metro деталями сценария Вячеслав Никонов. 

Он же раскрывает и маленький секрет всех местных женихов: в день свадьбы молодой супруг должен перенести свою невесту через мост,  а он в Выборге совсем не короткий. Чтобы не уронить достоинство и жену от усталости, на полпути оказывается очень удобно заскочить в замок.