Дикую рысь видели у домов в районе улицы Строителей в Волхове-2. Администрация Волховского района уже обратилась к населению с просьбой быть предельно бдительными и осторожными. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте района, опубликованном накануне.

"Просьба к жителям города проявить бдительность, не оставлять детей без присмотра! В случае обнаружения рыси, не пытаться поймать самостоятельно дикое животное, а незамедлительно обращаться в полицию по телефону «02» или телефону доверия 8 (812) 573-21-81", - обращаются к населению чиновники района и полиция.

Добавим, город Волхов разделён на две части, одна расположена на левом берегу реки Волхов, вторая - на правом. Улица Строителей находится на окраине города, в сторону Киришей.

Добавим, дикие животные могут приходить в город в разгар зимы из-за голода. Возможно, животное больно и поэтому осмелилось вторгнуться на чужую территорию. Специалисты настоятельно рекомендуют ни в коем случае не приближаться к дикому зверю.

В Петербурге уже бывали случаи, когда на окраинах города замечали диких лис. Животные зимой ищут тепла и еды. Рыскают они в основном на помойках.

Появлялись сообщения и о том, что на севере Петербурга видели молодых лосей. Они тоже заглядывают за городскую черту в поисках корма.

Рысь - самый северный вид кошачьих, размером с крупную собаку. Кстати, рысь не очень боится людей и в голодные времена может зайти в села и города в поисках еды. Рысь осторожна, но не труслива. Напуганная, она уходит большими прыжками или вскакивает на ближайшее дерево.