Подобный симулятор около шести лет назад появился в Москве. Но в Северной столице он является единственным.

– Визуализация полёта полностью соответствует реальной обстановке и конкретной местности, – рассказал Metro генеральный директор компании Dream Aero Дмитрий Корнышков-Мурин. – В памяти компьютеров заложены схемы огромного числа аэропортов. Вы сами можете выбрать места взлёта и посадки. Например, подняться в воздух в Хитроу или аэропорту Шарля-де-Голля, а приземлиться в Мале (столица Мальдивской Республики. – Прим. ред.).

Тренажёр установили в одном из торгово-развлекательных центров Петербурга для всех желающих. Снаружи он на самолёт совсем не похож, но внутри это точная копия кабины пилота со множеством непонятных тумблеров, лампочек и рычагов.  

– Сначала необходимо включить наземное питание, чтобы на борту было электричество, далее запускаются вспомогательный двигатель и генераторы, – объясняет инструктор Андрей Гора, почти  не глядя переключая необходимые тумблеры. – Перед полётом пилоты программируют бортовые компьютеры: вводят маршрут, количество топлива на борту, вес самолёта и т.д.
Педали газа, как в автомобиле, в самолёте нет, вместо неё есть рычаг, который приводят в действие вручную. С его помощью можно также тормозить в воздухе.

– Если мы убираем газ, судно начинает опускать нос и останавливаться по инерции, – продолжает Андрей. – Но можно воспользоваться и воздушными тормозами. Многие пассажиры их видели, но не придавали этому значения. Когда самолёт идёт на посадку, на крыльях поднимаются спойлеры – это и есть воздушные тормоза. На земле торможение производится педалью.

Как утверждают авторы проекта, симулятор может не только послужить развлечением, но и избавить от аэрофобии (боязнь полётов).

– Чувствуя, что управляет ситуацией, человек легче справляется с паникой, – говорят разработчики. – Это аналогично разнице в ощущениях человека, сидящего за рулём автомобиля или на пассажирском сиденье.

Правда, стоимость полёта на тренажёре не маленькая, от 4900 до 16 000 рублей в зависимости от времени полёта.

Авиатренажер доступен для посетителей во время работы торгово-развлекательного центра ТРК «Рио» (ул. Фучика, 2).