В эту субботу, 15 ноября, в Петербурге и Ленинградской области пройдёт рейд «Нетрезвый водитель». Как сообщают в городском ГИБДД, мероприятие нацелено на стабилизацию сложившейся дорожно-транспортной ситуации и профилактику ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Основной целью рейда является профилактика нарушений Правил дорожного движения, а также предупреждение и снижение числа ДТП с участием пьяных водителей.

- Это грубейший вид нарушений правил дорожного движения, который влечет за собой наиболее тяжкие последствия. Водитель в состоянии опьянения воспринимает ситуацию на дороге иначе, не так, как трезвые водители, и поэтому хуже контролирует дорогу и автомобиль или не контролирует вовсе. В результате совершается ДТП и при этом страдает и сам водитель, и ни в чем не повинные люди, - отмечают в ГИБДД Санкт-Петербурга.

По данным ведомства, анализ состояния аварийности в нашем регионе показывает, что  ДТП с участием нетрезвых водителей все еще имеют место. В первой половине 2014 года в Санкт-Петербурге было зафиксировано 45 аварий с нетрезвыми водителями

- Профилактические рейды - это в любом случае хорошо! - говорит руководитель движения «СПб.АВТО» Святослав Данилов. - Одно только массовое оповещение об этом участников дорожного движения позволит сделать так, что в этот день на дорогах будет меньше пьяных. Как показывает практика, рейды действенены и выявляют много таких водителей. В этот день на работу выйдет больше инспекторов, шире будет охват районов и магистралей.

Кроме 15 ноября аналогичный рейд пройдёт в нашем городе также 28 числа.