Праздник, организованный Академией Штиглица, начнётся в 11:00 и продлится до 19:00. 

В рамках фестиваля запланированы разнообразные выставки, конкурсы, ярмарки и мастер-классы по самым разным видам искусств.

– У нас можно будет научиться кузнечному мастерству. Появится специальная кузница с открытым горном для ковки крупных предметов, и ретро-фургончик, где можно выковать себе, к примеру, гвоздик, – рассказали Metro в пресс-службе Академии Штиглица. – Стеклодувы на фестивале  будут выдувать стекло с помощью настоящей стеклодувной печи. Она никогда раньше не покидала стены академии, а в этом году её впервые вытащат под открытое небо.  Мастер-класс будет больше демонстрационным, но самым любопытным специалисты разрешат подуть. 

Посетителям фестиваля мастера также продемонстрируют искусство горячей эмали и выкладывания мозаики. Максимально практическим будет мастер-класс по гончарному делу. 

– Можно будет сесть с мастером и выкрутить себе сосуд, – отметила куратор фестиваля. 

Еще одно интересное направление - печатная техника. Посетителям покажут, как, например, печатать шелкографию или линогравюру. . 

Конечно,  секретами ремесла с пришедшими поделятся художники, ювелиры и скульпторы.  

На выставках и ярмарках фестиваля свои  работы  также представят студенты и выпускники академии Штиглица.  А студенты петербургской консерватории, академии театрального искусства, училища имени Мусоргского, ЛЭТИ и других вузов дадут концерты и театральные представления.

Вход на фестиваль «Соляной городок – город мастеров» свободный. Мероприятие рассчитано на зрителей и участников от пяти лет.