Metro узнало, почему в Купчино с территории будущего парка на улице Димитрова исчезли элементы благоустройства.

Церемония закладки зелёной зоны состоялась в начале сентября. В ней принял участие тогда ещё врио губернатора Георгий Полтавченко, чиновники и местные жители. Перед приездом высокого гостя территорию очистили от мусора и установили скамейки и цветочные вазоны. На следующий день после визита гостей установленные там элементы благоустройства были вывезены в неизвестном направлении.

Как сообщил интернет-изданию «Канонер» начальник аппарата уже бывшего вице-губернатора Владимира Лавленцева Александр Кокорин, малые архитектурные формы были установлены только на время мероприятия. Впоследствии их отвезли на территорию садово-паркового хозяйства «Фрунзенское».

- С учетом социального положения приглашенных на указанной территории также были размещены скамейки. После проведения мероприятия временно установленные малые архитектурные формы были вывезены с указанной территории на территорию ОАО «СПХ „Фрунзенское“», - пояснил изданию Кокорин.

Также в ответе отмечается, что в октября скамейки всё же были возвращены на место. В предыдущем ответе комитета по благоустройству на аналогичный запрос чиновники не смогли сообщить судьбу малых архитектурных форм, но сказали, что поручили садово-парковому хозяйству вновь установить скамейки.

В комитете по благоустройству Metro пояснили, почему это было сделано. Это было мероприятие. Под него и привезли скамейки "в виде исключительно посадочных мест". В ведомстве сказали, что сейчас территория является по большому счёту пустырём и никто не собирался расставлять скамейки для пользования.

- Скамейки привозили потому что там были пенсионеры, чтобы они могли присесть, а не томились стоя, - сказала официальный представитель ведомства. - Территорию привели в порядок не под приезд Полтавченко. Её решили осваивать. Сейчас жители не могут воспринимать это место как парк. Предстоит разработка планировочного решения и дальнейшее благоустройство. Водоёмы засыпаться не будут, появятся спортивные площадки, тренажёры, цветники, деревья. Это не то, что мы сделали показуху, уехали, всё убрали и бросили, а как раз наоборот.

При этом почему скамейки вновь вернули на место в комитете оперативно сообщить не смогли. «Может быть по горячим просьбам трудящихся», - предположила представитель ведомства, добавив, что уточнит это в садово-парковом хозяйстве.

Три скамейки сейчас стоят на расчищенном пятачке на берегу карьера, но в хаотичном порядке. Табличка прикреплённая к закладному камню, которая сообщала, что на этом месте будет парк, оторвана вандалами.

Местные жители рассказали, что "культурно" отдыхать на эту территорию сейчас никто не ходим. Летом некоторые жарят там шашлыки, оставляя при этом после себя кучи мусора, а площадку со скамейками используют, в том числе, и для выгула собак.