Правительством северной столицы одобрен проект закона, который отменяет некоторые ограничения на участие в целевой программе расселения коммунальных квартир. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

На данный момент по закону подать заявку на участие в целевой программе расселения коммунальных квартир житель Петербурга может только после того, как получит на это согласие соседей. В Смольном предложили убрать этот обязательный пункт. Тогда, по мнению правительства города, процесс расселения коммуналок начнёт проходить активнее.

В пресс-службе пояснили, что если законопроект примут, тогда люди, которые живут в Петербурге в коммунальной квартире смогут получить субсидию на расселение в размере 303 тысячи рублей на человека. При этом согласие соседей не потребуется.

К тому же первоочерёдное право на освободившуюся в коммуналке комнату будут иметь соседи. Это, по мнению Смольного, поможет сократить число собственников.

- В случае если город остается собственником коммунальной квартиры, она может пополнить государственный жилищный фонд Петербурга, - добавили в пресс-службе.

С момента действия целевой программы по расселению коммунальных квартир, их количество сократилось на 25,7 тысяч. По состоянию на 1 января 2015 года в северной столице 88 647 коммуналок. Правда, по данным пресс-службы, обращаться по вопросу расселения стало значительно меньше людей. В то время как увеличилось количество обращений петербуржцев, которым соседи не дают разрешение на участие в программе расселения.