6 мая в Смольном открылась выставка уникальных архивных документов под названием "Ленинград-Победе". Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию вошли документы и фотографии из пяти архивов города, а также документы, предоставленные храмом Иконы Всех Скорбящих Радость и Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.

В церемонии открытия участвовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Олег Марков, председатель архивного комитета Петербурга  и другие.

- С помощью архивных документов, носителей самой правдивой информации, выставка показывает, как Ленинград боролся с врагом, что он сделал для нашей общей победы. И чем больше таких выставок будет, тем больше будет у нас возможностей сохранить реальную память о войне, о блокаде, о подвиге нашего народа, - заявил Георгий Полтавченко.

На выставке можно увидеть уникальные документы, которые рассказывают о работе городских оборонных заводов, предприятий городского хозяйства, госпиталей и больниц. Многие материалы рассказывают о том, как культурная общественность своим творчеством поднимала боевой дух армии и жителей города, о том, как ленинградцы спасали уникальные памятники архитектуры.