Департамент образования Хельсинки одобрил предложение значительно расширить возможности обучения русскому языку в школах. С такой инициативой ранее выступили родители и сами школьники. Изначально они предлагали увеличить количество времени на изучение предмета в 18 школах финской столицы. В зависимости от учебного заведения курс предлагалось начать со второго, третьего или восьмого класса.

Однако по итогам прошедшего сегодня заседания Департамента было принято решение преподавать русский по углублённой программе в 14 школах финской столицы. Ещё в одной на русском языке будут вести и некоторые предметы. Предложение было поддержано, в частности, в связи с большим количеством учащихся, приехавших из России, в том числе и из Северной столицы.

– Предложение поступило из самих школ, и сначала я была этим немного удивлена. Но, ознакомившись со списком учебных заведений, из которых пришли запросы на увеличение количества часов русского языка, поняла причину. В данных районах проживает много семей, в которых один из родителей является русскоговорящим, – рассказала Metro глава департамента образования Хельсинки Марьё Кюллёнен.

По словам чиновницы, сейчас в Хельсинки всего четыре школы, где русский язык изучается углублённо. В большинстве же остальных образовательных учреждений его начинают преподавать только с 9-го класса. Теперь же у школьников появится возможность изучать русский с начальных классов. Сделать выбор, какой иностранный язык дети будут изучать углублённо, родители смогут в августе текущего года. Стоит отметить, что помимо русского языка,  большой интерес в школах Хельсинки проявляется и к испанскому.

- На данный момент в нашей школе русский изучают порядка 20–30 ребят. Все они являются носителями языка и соответственно учат его как родной, а не как иностранный. Занятия эти факультативные. Таким же образом свои родные языки учат и дети иммигрантов из других стран – например, Эстонии и даже Сомали, - рассказал Metro учитель хельсинкской начальной школы Vesala Миика Кабата.

Педагог также добавил, что иммигранты из таких стран, как например, Объединённые Арабские Эмираты и вовсе вынуждены идти учиться в специализированные школы.

- Что касается русского языка, то в большинстве школ Хельсинки сейчас нет возможности изучать его как иностранный. Несмотря на то что количество желающих учить русский растёт, даже после принятия поправок это будет возможно далеко не во всех школах. Причиной является то, что выбор предлагаемых иностранных языков довольно узок. Например английский и шведский предподают во всех школах, во многих - немецкий, в некоторых - французкий и в совсем немногих - востребованные в последнее время русский и испанский. Однако расширение программы всё же может дать учащимся больше шансов, - говорит Миика.