Теплый сентябрьский вечер не дал испортить проход звезд  мирового кино по красной дорожке, выложенной на главной площади Петербурга, напротив Эрмитажа. Гости кинопраздника подъезжали на черных мерседесах со стороны Миллионной улицы. Одним из первых появился председатель международного жюри МКФ филиппинский режиссер Брийанте Мендоса.

– Свободного времени будет очень мало, но я все же очень хочу побывать в местах, скрытых от традиционных туристических маршрутов в вашем городе. А они я думаю есть, - ответил Мендоса на вопрос Metro, чем Брийанте займется в городе на Неве, когда конкурсные фильмы будут отсмотрены. Напомним, что режиссер приезжает второй раз в Северную столицу. Несколько лет назад он приезжал в наш город на Петербургский международный кинофестиваль с фильмом "Чрево".

Следом неторопливой походкой шел председатель жюри прессы тележурналист Владимир Познер.

- Никогда не думал, что стану оценивать кинофильмы, как председатель жюри и никогда не думал, что мне придется выступать с приветственным словом на Дворцовой площади, -  уточнил мэтр телевидения.

Специальной гостьей форума стала актриса с мировым именем Настасья Кински. В 2011 году она тоже принимала участие в Петербургском международном кинофестивале, а в конце 80-х годов прошлого столетия снималась в Ленинграде  в экранизации романа  Достоевского "Униженные и оскорбленные"советского режиссера Андрея Эшпая.

Кински появилась на красной дорожке в черном до пят платье. Выглядела кинозвезда в нем потрясающе.

Торжественная часть продлилась недолго. Апофеозом стало вручение Настасье приза "За вклад в мировой кинематограф" и селфи, которое сделал петербургский актер, а теперь еще и певец Данила Козловский с Кински.

- Ну вот и  исполнилась моя мечта, - рассмеялся артист.

После чего сделал еще одно селфи со стоящими на эстраде президентом кинофестиваля Алексеем Учителем, губернатором Санкт-Петербург Георгием Полтавченко.

Не обошлось и без мини-флешмоба. Едва Учитель,  Полтавченко, Познер, Козловский и Кински прокрачали "Фестиваль открыт" в небо взметнулись тысячи воздушных шариков синего и зеленого цветов.