После того как Петербург потрясла история "старушки-потрошительницы" из Купчино, в сети "ВКонтакте" начали во множестве появляться фальшивые аккаунты арестованной по подозрению в убийстве женщины.

"Фан-клубы", которые ведутся якобы от имени Тамары Самсоновой, наполнены циничными шутками, фотографиями Энтони Хопкинса в образе Ганнибала Лектера и восторженными комментариями (которые также часто написаны со страниц, по которым невозможно идентифицировать их авторов).

– Умнейший, хоть и поехавший человечек! ))) Человек в совершенстве знает три языка, начитан оккультикой и эзотерикой, в ее шкуру сложно вжиться! А так молодца! Производила естественный отбор! – написал один из пользователей соцсети.

СМИ: Пенсионерка могла совершить несколько жестоких убийств

Также на одной из страниц размещён опрос, в котором анонимный тролль спрашивает у пользователей, стоит ли Тамаре Самсоновой сознаваться в совершённых двадцати убийствах (напомним, по информации из СМИ, в дневнике, который много лет вела подозреваемая в убийстве пенсионерка, описаны около десяти убийств; пока неясно, какие из них были совершены в действительности, а какие – плод фантазии пожилой женщины. В СК РФ заявили, что не располагают подтверждёнными сведениями о серии убийств. Одновременно в пресс-службе ГУ МВД сообщили, что Тамара Самсонова призналась в совершении ещё одного убийства, произошедшего в 2003 году).

Кроме того, как сообщает РСН, музей "Ужасы Петербурга" собирается рассмотреть вопрос о показе в рамках шоу-программы образа "бабушки-потрошительницы" из Купчино.

– Это можно сделать в рамках видеоролика. Сначала показать героев Достоевского, Гоголя и других писателей, а потом представить настоящие ужасы Петербурга. Жизнь страшнее, чем все наши выдумки о ней, – прокомментировал арт-директор учреждения Михаил Александер.

Напомним, накануне суд постановил взять Тамару Самсонову под арест на два месяца. Ей было предъявлено обвинение в убийстве  – пока в одном – своей соседки, 79-летней Валентины Улановой.

Кроме того, накануне стали известны некоторые подробности биографии Тамары Самсоновой. Родилась она в городе Ужур Красноярского края в 1947 году, училась в московском лингвистическом государственном институте (МГЛИ). Получила высшее филологическое образование. В начале 70-х вышла замуж и переехала в Петербург (кстати, муж Тамары Самсоновой бесследно исчез несколько лет назад и никогда не был найден – ни живым, ни мёртвым).

Некоторое время Тамара Самсонова работала в гостинице "Европейская", по разным данным – коридорной или переводчиком. Как пишет Lifenews со ссылкой на соседей Тамары Самсоновой, в годы существования СССР она занималась "фарцовкой", то есть нелегальной торговлей импортной одеждой, а в 90-е годы продавала водку из окна своей квартиры. Кроме того, несколько раз Самсонова лежала в психиатрической больнице.

Следствие продолжается. Назначена судебно-медицинская экспертиза.