Организаторы велотура «Hello, Сестрорецк!» планируют поставить его «на колеса» уже со следующей недели. Поездки пройдут ориентировочно вечером четверга и пятницы и утром в воскресенье. Точные даты появятся в группе "ВКонтакте". Продолжительность экскурсий составит три часа: два – с гидом и один на то, чтобы покататься самостоятельно. Велосипеды можно как взять в аренду, так и приехать на своём.

– Сначала у нас возникла идея открыть прокат велосипедов в Курортном районе, который будет находиться в таком месте, которое было бы доступным и удобным как для местных жителей, так и для туристов, – рассказывает Metro куратор проекта Евгения Михайленко. – Рассмотрев несколько вариантов, мы остановили выбор на Сестрорецке.

Главным критерием стало то, что это очень красивый курортный город, до которого можно добраться из Петербурга всего за полчаса. Кроме того, там очень хорошие условия для катания на велосипеде: много парков, пляж, улицы с ненапряженным движением. За первый год работы, который также был юбилейным для Сестрорецка, велосипедное бюро "Сестробайки" получило много положительных отзывов и благодарных клиентов.

– Когда мы познакомились с Сестрорецком поближе, то очень полюбили этот город – здесь столько всего интересного и красивого: Инструментальный завод, водопад, ДОТы Второй Мировой и даже то место, где проходили испытания первой российской подводной лодки. И это далеко не полный список достопримечательностей, – поясняет Евгения. – Понятно, что если ходить пешком, то за один день будет очень сложно успеть осмотреть всё это. Так и родилась идея велоэксурсий.

Таким образом, в процессе велопрогулки человек не только получает удовольствие от езды, но и параллельно узнаёт много нового. Помимо достопримечательных мест, экскурсоводы обещают уделить внимание литературным и музыкальным особенностям Сестрорецка, а также местным легендам и байкам.

Евгения добавила, что в разработке находятся ещё два новых экскурсионных маршрута внутри Сестрорецка. Также рассматриваем вариант маршрута до Репино с посещением усадьбы художника.

– Ездить дальше, возможно, будет тяжеловато, так как не все такие искушенные велосипедисты, а расстояния всё-таки значительные, – говорит Евгения. – Хотя, любители дальних расстояний могут взять велосипед на прокат и осуществить прогулку самостоятельно.