Накануне вечером, 13 декабря 2014 года, из-за неисправности поезда "Ласточка" №712, следовавшего по маршруту из Великого Новгорода в Санкт-Петербург, задержалось прибытие нескольких поездов. На путях между Москвой и Санкт-Петербургом застряли пять "Сапсанов", две "Ласточки" и "Невский экспресс".

Технические неполадки на перегоне Грядово – Чудово под Санкт-Петербургом вызвали сбой в графике движения поездов, таким образом, пассажиры нескольких составов не смогли вовремя добраться до места назначения. Неполадки были устранены вполне оперативно, максимальная задержка поездов на маршруте составила два часа.

Пассажиры "Сапсанов" и "Невских экспрессов" получили бы компенсации от РЖД уже при 30-минутном опоздании прибытия поезда, однако время задержки было существенно больше – к примеру, "Сапсан", следовавший рейсом из Москвы в Санкт-Петербург, прибыл в пункт назначения с опозданием более 2-х часов. Также на 2 часа 11 минут опоздал поезд № 762.

Как сообщили в управлении Октябрьской железной дороги, размер компенсации, которая должна быть выплачена пассажирам опоздавших поездов, зависит от времени задержки. А именно – за опоздание от 30 минут до часа выплата составит четверть от стоимости проезда.

За опоздание от 61 до 120 минут пассажиру вернут половину стоимости проезда, а в том случае, если поезд придёт на станцию назначения позже, чем через два часа от назначенного времени, сумма компенсации полностью покроет стоимость билета – то есть составит 100% от его цены. Распространяется это правило только на пассажиров, купивших билеты на "Сапсан" и фирменный поезд "Невский экспресс".