В Невском районе Петербурга во время обыска в доме 19/1 по Рыбацкому проспекту оперативники уголовного розыска изъяли 250 кустов конопли. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, в двухкомнатной квартире были сооружены специальные парники, в комнатах выдерживался температурный режим, оборудовано тепличное освещение, установлена система вентиляции.

В ходе обыска оперативниками было обнаружено и изъято: 21 пластиковое строительное ведро с посаженными кустами растительного происхождения, градусники, светильники тепличные, электрические балласты, электрические лампы дневного света, вентиляторы, электронные весы, пластмассовых бутылок с удобрениями для растений.

Экспертиза установила, что изъятые растения являются коноплей (растения рода Cannabis), которая включена в перечень растений, содержащих наркотические вещества и подлежащих контролю.

Обыск был произведён на основании постановления судьи Василеостровского района, по ранее возбуждённому уголовному делу по ст. 228.1 ч. 4, ст. 30 ч. 3 УК РФ.

Полиция устанавливает организатора незаконного выращивания растений, содержащих наркотические вещества.