Датой появления Министерства считается 1802 год, когда манифестом Александра I создаётся единое учреждение для управления государственными делами. После Февральской революции стражей порядка переименовали из полиции в милицию, в 2011 году снова вернули первоначальное название. И вроде бы все уже к нему привыкли, но в этом году в Госдуму внесли новый законопроект, согласно которому снова появятся милиционеры.

Правда, только в помощь уже существующим полицейским. В документе сказано, что  милиционеры будут осуществлять охрану общественного порядка. К их полномочиям относятся пресечение преступлений и правонарушений.

Им полагаются: удостоверение, форма с номерными жетонами и нарукавными повязками и собственные знаки различия. Милиционеры, согласно законопроекту, будут обладать правом на ношение и хранение огнестрельного оружия. Самое главное, что начальников милиции предлагают выбирать с помощью народного голосования.

А пока документ не принят, Metro вспоминает, кого ещё призывали на помощь полиции-милиции.

Сыщики
Изначально они занимались всем – от поимки конокрадов до поиска притонов. Но постепенно создавались бригады, которые занимались только поиском убийц или только грабителями. Владимир Гаврилович Филиппов, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга (1903–1915 гг.), создавший мощный осведомительский аппарат, разделил преступный мир на 27 категорий. На каждую создавался оперативный альбом. В них содержались фото преступников, которые предъявляли для опознания пострадавшим. Подобными альбомами пользуются и по настоящее время.

Внутренняя стража
Они появились в 1811 году. Батальоны внутренней стражи составляли бригаду, а 2–4 бригады входили в состав округа внутренней стражи. Основных полицейских функций она не выполняла, главной задачей было сопровождение преступников и арестантов, частичная охрана границ и тюрем. На сегодняшний день её можно сравнить с внутренними войсками. Хотя иногда она занималась и «рассеиванием запрещённых законом скопищ» (разгоном несанкционированных митингов, если говорить современным языком).

Дружинники
Прообразы дружинников появились, когда люди добровольно собирались, например, для поиска потерявшегося в лесу ребёнка. Первые официальные дружины назывались комиссией охраны порядка. Позже их преобразовали в Бригадмилы (бригады содействия милиции). В них обычно входили сотрудники предприятий, которые добровольно хотели помогать милиции. Сегодня дружинники тоже существуют – их привлекают для соблюдения общественного порядка, например во время праздников. Согласно данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в 2014 году с участием дружинников задержано около 3 тыс. правонарушителей.  

Факты
До настоящего времени в Петербурге сохранилось около 30 зданий, в которых располагались разные подразделения полиции.

•    Здание МВД Российской империи было построено в 1830–1834 годах по проекту архитектора Карла Росси. Оно вошло в единый ансамбль нынешней площади Ломоносова и улицы Зодчего Росси. Министерство внутренних дел квартировало здесь в 1847–1917 годах, затем помещения отдали Лениздату под типографию. Сегодня это  архитектурный памятник федерального значения.

•   2-е отделение полиции находится на Садовой улице, 58. Сохранилось со времён Достоевского, который, между прочим, там сидел. В этом отделении долго сохранялась комната, где якобы допрашивали Фёдора Раскольникова.

•    Василеостровская полицейская часть находилось на углу Косой линии и Большого проспекта. Сейчас в здании располагается пожарная часть.