Американская компания Hyperloop Transportation Technologies, которая планирует реализовать в США проект вакуумного поезда, способного двигаться со скоростью до 1220 км/час, присматривается и к развивающимся рынкам.

В числе перспективных направлений кроме Китая, Индии, Индонезии также называется и Россия. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме, стартовавшем в четверг, 16 июня, рассказал глава компании Дик Алборн. По его словам, в нашей стране такой транспорт, учитывая огромные расстояния, может быть особенно эффективным.

- Поезд, представляющий собой нечто среднее между авиационным и железнодорожным транспортом, способен перемещать как людей, так и грузы, - рассказал Алборн.

В настоящее время Hyperloop работает над двумя трассами для своего поезда. Это маршрут в Калифорнии и в Европе (магистраль из Вены в Братиславу и Будапешт).

Инициатором проекта Hyperloop является американский предприниматель Илон Маск, который, по слухам, может прибыть в Петребург для участия в ПМЭФ-2016. По проекту, поезд движется в трубе, обеспечивая высокие скорости перемещения - от 480 км/ч.

Первая концепция нового вида транспорта была представлена общественности в 2013 году. Тестовая версия вакуумного поезда может быть запущена до конца 2016 года.