С третьей декады апреля планируется открытие движение на водоемах Ленинградской области, сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС 11 апреля. В Новгородской области срок открытия навигации назначен на 17 апреля, с 27 апреля по 15 мая поэтапно начнется открытие навигации в Архангельской области. В конца апреля - начале мая откроется навигация в Вологодской области.

В республике Карелия открытие навигации на Ладожском озере планируется с 1 мая, уточнили в ведомстве "Интерфаксу". На Онежском озере, Белом море и Беломоро-Балтийском канале - с 8 мая. С 1 мая также ожидается открытие навигации в Псковской области, движение маломерных судов на водоемах Коми начнет поэтапно открываться с третьей декады апреля по первую декаду июня.

Позже других навигация, как обычно, начнется в Ненецком автономном округе, в десятых числах июня.

В ведомстве отметили, что сроки начала движения водного транспорта на Северо-Западе в этом году не отличаются от многолетних показателей.

Исключение составляют Ленинградская области и Санкт-Петербург. Здесь из-за установившейся тёплой погоды навигация начинается раньше привычных сроков.