Россиянам уже этой осенью вернут "зимнее время". Стрелки часов переведут на час назад и больше переводить не будут. В рамках нового закона чиновникам следует вернуть Уралу два часа, а не один. Об этом 9 июля сказал в эфире "Русской службы новостей" Старший научный сотрудник главной (Пулковской) асторономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. Также в Пулковской обсерватории назвали возврат зимнего времени победой логики.

- Екатеринбургу, Перми, Челябинску надо вернуть два часа. Время на Урале должно отличаться от астрономического на какие-то минуты, потому что Урал проходит по центральной части международного часового пояса, как и Петербургу. Главный административный центр — Москва. Получается, что самый населённый часовой пояс у нас — самый широкий по протяжённости и долготе, - отметил сотрудник РАН.

Также сотрудник РАН отметил, что причины, по которым в 2011 году отменили переход на зимнее и летнее время, носили сугубо административный характер.

Напомним, 9 июля, Совет Федерации одобрил закон о возврате к зимнему времени. Инициативу поддержали 149 сенаторов, один проголосовал против. Воздержавшихся не было.