Сотрудники таможенного контроля в аэропорту Пулково задержали 70-летнюю женщину, пытавшуюся незаконно ввезти в РФ психотропный препарат. Пассажирка 1945 года рождения прилетела в Петербург из Гамбурга.

Как сообщается, женщина привезла с собой в Россию 1000 таблеток (десять упаковок) препарата Vigil. Каждая таблетка этого препарата содержит 200 мг психотропного вещества модафинил. Это вещество включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен.

Модафинил представляет собой аналептик и применяется для лечения сонливости, связанной с нарколепсией. Популярно также использование модафинила не по медицинским назначениям (офф-лейбл). Всемирным антидопинговым агентством модафинил внесён в список запрещённых стимуляторов.

В некоторых странах одобрен государственными регулирующими органами также для лечения случаев идиопатической гиперсомнии – патологической дневной сонливости, причины которой точно не диагностированы.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226.1 УК РФ "Контрабанда сильнодействующих веществ". Изъятые таблетки суммарно содержат 200 граммов активного вещества, что квалифицируется как "крупный размер", отметили таможенники, цитирует АН "Оперативное прикрытие".