По сообщению УТ МВД РФ по СЗФО, правоохранительные органы занимались разработкой дела о грузчиках-ворах в течение нескольких месяцев и в итоге во время спецоперации взяли злоумышленников с поличным.

Полицейские установили, что после разгрузки багажного отделения борта самолета, прибывшего из Амстердама, по пути на склад грузчики вспороли один из мешков, в котором находились почтовые отправления. Оттуда они вытащили мобильный телефон и четыре планшетных компьютера известных зарубежных брендов. Украденные вещи грузчики спрятали от ненужных глаз в служебной раздевалке.

Общая стоимость украденных гаджетов составила порядка 160 тыс. рублей. Следователи высказали предположение, что часть похищенного имущества преступники собирались оставить себе, а часть собирались продать.

По данным транспортной полиции, злоумышленниками оказались два молодых человека 27 и 29 лет. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». В настоящее время правоохранительные органы проверяют грузчиков на предмет причастности к других похожим кражам.

В пресс-службе «Пулково» Metro подчеркнули, что задержанные люди не являлись сотрудниками главного оператора аэропорта ООО «Воздушные Ворота Северной столицы» и не имеют никакого отношения к обслуживанию багажа пассажиров.

«Указанные лица являются сотрудниками одной из компаний, занимающихся обслуживанием грузоперевозок на территории аэродрома Пулково», - сообщил пресс-секретарь петербургского аэропорта.

По данным издания «Фонтанка.ру», грузчики работали в ЗАО «Грузовой терминал «Пулково».