Фонарь середины XIX века, входящий в ансамбль памятника Николаю I на Исаакиевской площади Петербурга, был поврежден неизвестными, сообщили в Государственном музее городской скульптуры. Были разбиты навершия фонаря-канделябра из четырех светильников.

"Было установлено, что фонарь был поврежден вечером 11 сентября. Мы готовим обращение в полицию, чтобы были установлены виновные этого происшествия. Было ли это ДТП, или, как пишут в СМИ, произошло ли это при монтаже рекламных конструкций, предстоит выяснить", -  сказали в музее, передает "Интерфакс"

Известно, что повреждены фонари, которые  были изготовлены в 1860 году в бронзе - по проекту архитектора Роберта Вейгельта. Фонари охраняются государством.

Сразу после того, как стало известно о повреждении фонаря, его демонтировали. Сейчас решается вопрос с его реставрацией.

Памятник Николаю I был установлен в 1859 году на Исаакиевской площади в Петербурге. Он  расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором,  выполнен скульптором  Петром Клодтом по проекту архитектора Огюста Монферрана. 

Памятник в свое время стал первой в Европе конной статуей, имеющей только две точки опор - две задние ноги коня.

Добавим, раньше объектом вандализма становились фрагменты ограды памятникам Николаю I. Любители периодически снимали уникальные высокохудожественные изделия, из которых состоит эта ограда. В 2013 году была проведена ее реставрация.