Открывал памятник почетный гражданин Петербурга Михаил Михайлович Бобров. Именно он вместе со своими товарищами Алоизием Зембой, Александрой Пригожевой, Ольгой Фирсовой и Михаилом Шестаковым спасали город в начале войны – укрывали и закрашивали памятники архитектуры, в том числе Петропавловский собор.

- Я очень рад, что на этом памятном знаке мне удалось встретиться со своими товарищами, никого из них уже нет в живых, - сказал Михаил Михайлович. – Я помню все до мельчайших подробностей. Как мы поднимались на шпиль, закрашивали его серой краской.  Остальные купола были покрыты сусальным золотом, их мы маскировали брезентовыми  чехлами. Работали ночью, домой не уходили. Отдыхали в Петропавловском соборе, устроили себе маленькую келью между надгробий императоров: положили матрасы и спали там. Мы спасали наш архитектуру и любовались городом. Именно любовались, ведь он был необычайно красив даже в блокаду.

Маскировка самого высокого архитектурного сооружения Ленинграда  ( 122,5 метра) продолжалась с октября 1941 по февраль 1942 года. Это были одни из самых тяжелых дней ленинградской блокады. Температура воздуха часто опускалась до отметки ниже 42 градусов ниже нуля. В первую блокадную зиму на шпиле собора работали Михаил Бобров и Алоизий Земба, а с весны 1942 года и до конца блокады маскировкой занимались Ольга Фирсова и Михаил Шестаков.


Александра Пригожева и Алоизий Земба погибли в блокадном Ленинграде от голода в 1942 году.