В этом году организаторы, не доверяющие капризной петербургской погоде, впервые установят ледяные композиции не под открытым небом, а в просторном шатре в Нарышкином бастионе.

Площадь помещения составляет 1000 кв. м., постоянную температуру в – 7 градусов Цельсия там будут поддерживать мощные холодильные установки. Все фигуры в затемненном пространстве шатра живописно подсветят.

Как рассказал Metro куратор фестиваля Александр, сейчас команда российских скульпторов, победителей различных международных конкурсов, уже во всю занята подготовкой 17 масштабных композиций.

Какие именно ледяные фигуры появятся в Петропавловской крепости, организаторы мероприятия пока держат в строгом секрете, но сообщают, что все они будут объединены одной темой: "Современные блокбастеры, фэнтези и мультфильмы". 

Личность одного героя, к слову, скульпторы всё-таки раскрыли - в наступающий год обезьяны гостей павильона на входе будет встречать огромный Кинг-Конг.

Несмотря на огромный рост в несколько метров и не очень добрый нрав по сюжету фильма, организаторы обещают, что настроение у Кинг-Конга будет праздничное.

– В отличие от предыдущих фестивалей мы решили полностью отойти от новогодней темы – всё будет посвящено только красивому оформлению льда. Мы постарались сделать это таким образом, чтобы каждому члену семьи в любом возрасте было интересно посмотреть на скульптуры,  – отмечает куратор выставки. 

По его словам, на  создание 17 композиций фестиваля командам потребуется 125 тонн льда. В этом году весь лёд, который используется для создания фигур – искусственный: по своей прочности и прозрачности он может сравниться только с байкальским. 

На заготовку льда для будущих шедевров у организаторов ушло около полугода. Один блок размером 1 м x 50см x 24 см замораживается примерно в течение трех дней. 

Справиться с такими глыбами в одиночку – непросто. Над каждой композицией будущего фестиваля работают как минимум семь человек: два скульптора,  четыре помощника и один погрузчик.  Последний нужен для того, чтобы помогать поднимать глыбы на высоту до 4-5 метров.

Для посетителей фестиваль ледовых скульптур «ICE fantasy» будет открыт до марта 2016 года.  Цены на билеты пока не определены, но уже известно, что вход для детей младше 5 лет и ветеранов ВОВ будет бесплатным.