– Это случилось в 6.20 утра, когда все в квартире спали. Я услышала страшный звук и прибежала в комнату к маме – она сидела на кровати испуганная среди кусков штукатурки, – рассказывает Metro дочь пострадавшей Татьяна Хачатурова.

После происшествия 69-летнюю Екатерину Николаевну сразу же отвезли в больницу, где ей поставили диагноз «сотрясение мозга».

Как выяснилось, потолок – не единственная проблема в квартире Хачатуровых.

– У нас есть экспертное заключение о том, что балка в туалете прогнила на 90%, а значит, перекрытие может обрушиться в любой момент. К тому же пол в коридоре ходит ходуном, – рассказывает Татьяна.

По её словам, капремонт в аварийной квартире делать не торопятся, несмотря на то что она стоит в очереди уже давно.

– Квартиру обещали отремонтировать в 2012, 2013 и 2014 годах, но по сей день нет даже проекта. Я обращалась в администрацию и даже к губернатору, но всегда получала один ответ: «Квартира включена в план, ждите», – сетует дочь потерпевшей.

Также журналистам Metro стало известно, что в 2014 году проект капитального ремонта квартиры уже был разработан, но не прошёл согласования с КГИОП (дом 3 на Большой Монетной улице считается памятником архитектуры – прим. ред).

- Нас даже собирались переселять в маневренный фонд, но проект работ не согласовали. После этого нам объяснили, что придётся немного подождать, потому что в следующем году разработают новый проект, если будет деньги. Правда, осталось непонятным,
куда делись деньги, которые уже были выделены – говорит Татьяна.