Двухлетний мальчик, которого накануне, 15 апреля 2015 года, привезли в больницу имени Раухфуса в коме и со следами побоев, умер ночью, не приходя в сознание. Напомним, накануне ребёнка в крайне тяжёлом состоянии и с неблагополучным для жизни прогнозом доставили в медучреждение. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные ушибы и ссадины разной степени давности. Врачи боролись за жизнь мальчика, но их усилия оказались тщетными.

По факту смерти ребёнка возбуждено уголовное дело. Пока по статье "причинение смерти по неосторожности". Как рассказали в Следственном комитете, сейчас проводится проверка всех обстоятельств произошедшего.

Мальчик жил с мамой и бабушкой в коммунальной квартире одного из домов, расположенных на Мастерской улице в Адмиралтейском районе Петербурга.

Известно, что мать малыша – семнадцатилетняя девушка – уже привлекали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Как рассказали в пресс-службе петербургского детского омбудсмена Светланы Агапитовой, семья ребёнка состояла на учёте органов профилактики как неблагополучная, мать малыша регулярно отсутствовала дома, при этом нигде не училась и не работала. Семья считалась неблагополучной.

Некоторое время назад, в начале 2015 года, мальчик уже поступал в ту же больницу им. Раухфуса – с переломом руки. Тогда правоохранительные органы не нашли в произошедшем состава преступления, а травма, по словам матери мальчика, была получена случайно – мальчик будто бы упал с кровати.

– Фактически за ребенком ухаживала его бабушка. В среду утром бабушка ребенка ушла по делам и оставила внука с соседкой. Женщина, присматривающая  за  ребенком, рассказала врачам скорой  помощи, что мальчик упал, и ему стало плохо. Сейчас с ней работают следственные органы, – сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Петербурга.

Пока о причинах смерти маленького мальчика не сообщается, однако подозрения врачей в том, что ребёнка регулярно били, судя по всему, не лишены оснований – при госпитализации врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, множественные ушибы и ссадины разной степени давности.