Вырезанные на мёртвых деревьях изображения обнаружил петербуржец Александр Кураса, координатор группы «ВКонтакте» «Шувалово – Озерки».

- Мы с моей девушкой по вечерам часто катаемся на велосипедах по «Сосновке», знаем все тропинки, - рассказал Александр Metro. – Казалось бы, нас ничем не удивить. Но несколько дней назад изменили свое мнение.

На стволе сухой сосны велосипедист увидел умело вырезанное изображение старца. Вытянутое лицо, продолговатые глаза, длинная борода, густые брови… Продвинувшись на несколько метров вперед, Александр снова остановился: ещё один!

- Всего я насчитал шестерых. Четыре мужских лица, русалка и сова. Я всех сфотографировал и разместил в группе. Геотеги указывать не стал. Все хорошо помнят, как в апреле варварски поступили с идолами, подаренными Петербургу Кореей. Языческие идолы находятся вдали от прогулочных дорожек, так что найти их сможет или очень любопытный человек, или тот, кому повезет.

Спустя несколько дней, решив навестить идолов, Александр Кураса неожиданно встретил и самого мастера.

- Он как раз работал над очередным идолом, рядом с ним лежала книга «Древнерусские сказки» - видимо, из нее художник и черпал вдохновение. Зовут его Александр Павлович, а вот фамилию я не спросил. Раньше работал в аварийной службе. Живет в пяти минутах ходьбы от «Сосновки». Сейчас на пенсии, и резьба по дереву – это его хобби, Александр Павлович сказал, что таким образом отводит душу.

Творит мастер с помощью маленького топорика, ножей и стамески. По вырезанному образу проходит наждаком.