Всемирный день книги в Петербурге начали отмечать ещё вчера. 21 апреля  в первый рейс от станции метро «Автово» отправился  поезд-библиотека. Настоящих книг в нём, конечно, нет, но вагоны украшены их изображениями. Пассажиры метро могут найти в поезде-библиотеке и инструкцию, которая объясняет, как бесплатно скачать 50  книг на смартфон.

– Среди этих книг есть и классическая литература, и бестселлеры, и даже книги по бизнесу, – рассказал на презентации поезда-библиотеки губернатор Петербурга Георгий Полтавченко
Главным событием уик-энда станет «Библионочь», она пройдёт 22 апреля. В этом году в программе акции более 20  мероприятий. Metro выбрало для своих читателей самые интересные.
 
22.04–23.04

Библионочь с Гарри Поттером  

МЕСТО: наб. реки Карповки, 28; Большой пр. П.С., 65

В пятницу вечером три библиотеки Петроградского района  превратятся в  факультеты  школы чародейства и волшебства «Хогвартс».

Самых маленьких гостей (от 3 до 7 лет)  к 17.00 приглашают в детскую библиотеку на Большом проспекте на уроки по заклинаниям и полётам на метле. С 18.30 до 19.30 волшебников постарше (7–14 лет) ждёт распределение по факультетам «Хогвартса» – с помощью легендарной волшебной шляпы. В библиотеке на Карповке пройдут турниры по квиддичу и магические дуэли для старшеклассников.

Кино вслепую   

МЕСТО: Стрельнинская ул., 11

В 18.00 посетителям Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих предложат по-новому взглянуть на восприятие кино.  
– Гости посмотрят сюрреалистические фильмы с закрытыми глазами. Они будут сопровождаться звуковыми комментариями, – рассказали Metro организаторы.
 
Косплей в Библиотеке друзей   

МЕСТО: Московское ш., 2 

Конкурс косплея по мотивам кино и сериалов ждёт посетителей Библиотеки друзей в 20.00. Главное условие для  участия – костюм киногероя или персонажа сериала.  
В программе также кинопробы, живая музыка, шоу иллюзий и многое другое.

Маскарад в особняке   

МЕСТО: Литейный пр., 17/19

С 18.00 до 23.00 в особняке Мусиных-Пушкиных вас ждёт настоящий костюмированный бал. Научиться танцевать и сделать себе маску можно прямо на месте.
В программе вечера – мастер-классы от профессионалов.