Зула-хурал или Праздник Тысячи свечей  считается одним из главных праздников российских буддистов.

Зула-хурал представляет собой торжественный молебен и красочное шествие. С наступлением темноты внутри буддийского храма зажигают тысячу лампад.

Считается, что масло в лампадах равно океану, а зажженный огонь, подносимый всем Буддам, Бодхисаттвам  и хранителям, освещает мир трех тысяч мирозданий, устраняя страдания и рассеивая мрак, – рассказала Metro начальник службы информации петербургского дацана Алла Намсараева.

– Поднося зула – мы подносим свет. Подношение света кармически воздействует на создание условий для рассеивания мрака неведения и развития мудрости. В этот же день наступает калмыцкий Новый год. В Калмыкии раньше с праздником Зула хурал связывали  наступление нового года. Правильнее было бы сказать, в этот день калмыки получали свой новый возраст. Дело в том, что ранее в калмыцких семьях не отмечали дни рождения так, как это принято сегодня. Раньше в день, на который, согласно лунному календарю, выпадал Зул, каждый калмык к своему возрасту просто добавлял один год.

Также в Калмыкии считается, что в этот день все предки, ушедшие ранее в мир иной, снова приходят в свои семьи, празднуют Зул и радуются за своих близких. Поэтому угощений должно быть всегда много, чтобы хватило всем.