Ламы из индийского монастыря университета Дрепун Гоман провели неделю в Петербурге. Принимал гостей петербургский дацан: монахи из Индии участвовали в молебнах, проводили лекции для прихожан и строили мандалу Богини Медицины. Мандала – это двухмерное изображение дворца божества из разноцветного песка.

- Считается, что во время возведения и до разбора мандалы божества, оно само находится в храме, благословляя каждого пришедшего, - комментирует настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев. - По буддийским воззрениям, создание мандалы способно оказать благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих ее народов вне зависимости от их вероисповедания.

Монахи несколько дней строили из песка, а в субботу, после торжественного молебна, изображение было разрушено.
- Этим ламы стараются еще раз подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, - объясняет Буда Бадмаев.
Обряд разбора мандалы включает в себя также подношение песка хозяевам воды - нагам -  и раздачу песка всем желающим.

Часть песка индийские монахи высыпали в Малую Невку рядом с дацаном, остальное раздали прихожанам. На ритуал разбора мандалы Будды Медицины пришли сотни людей. По словам буддистов, этот песок действует как оберег: можно носить его с собой, можно хранить дома.

- Если нужно, как вам показалось, почистить пространство, достаточно несколько песчинок от мандалы просто распространить в помещении – как будто посолить, - говорит пресс-секретарь дацана Алла Намсараева.