Накануне в петербургском дацане прошел специальный молебен Дугжууба, по его окончании во дворе храма развели ритуальный костер. Этот обряд направлен на избавление от горестей, грехов и печалей уходящего года.

- Для костра прихожане дома делают тесто из муки и воды, и обтираются небольшими кусочками, - рассказала Metro пресс-секретарь дацана Алла Намсараева. - Тесто сначала катают по лбу – символически собирая на него дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая душу, потом в ладонях – как бы наматывая на тесто неблаговидные деяния.

Можно также прокатать тесто по всей поверхности тела, представляя при этом, что из него вытягивается все плохое: болезни, порча, негативные эмоции. Затем эти кусочки теста бросают в ритуальный костер. Ламы дацана готовят так называемый «сор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» плохую карму общины за прошедший год, и затем торжественно сжигают на отдельном костре как символ духовного очищения.

17 февраля в течение всего дня прихожане несли в дацан свои кусочки теста, чтобы вечером увидеть, как их грехи и печали горят в огне.

На молебен собрались более тысячи человек. Места в дацане занимали заранее. К семи часам в дацан было не зайти, люди стояли в коридоре и на улице.

Торжественный новогодний молебен, посвященный встрече Нового буддийского года Синеватой деревянной овцы начнется сегодня, 18 января в девять вечера и закончится завтра в пять утра.