На днях в Петербурге состоялась конференция, посвящённая образованию. На ней представили новую технологическую разработку - электронные учебники.

- Это не замена традиционному учебнику, а дополнение, - пояснил Артем Соловейчик, вице-президент издательства «Просвещение». - Это также рабочая тетрадь, словарь и контрольные тесты. В нем есть возможность синхронизации с электронным дневником и интерактивной доской. Интерфейс простой и понятный. При этом электронные страницы учебника полностью соответствуют нумерации страниц печатного издания.

- Доказано, что объем памяти современных детей физически меньше, чем у поколения, которое закончило школу десять лет назад. Им крайне сложно запомнить текст объемом в страницу. Именно поэтому современные школьники не могут работать с традиционными учебниками, - рассказала Виктория Копылова, руководитель Центра лингвистического образования.

Запланированы два направления апробации: первое – с выдачей планшетов школьникам; второе – с предоставлением возможности установить электронный учебник на свои устройства – школьные или личные.

- По первому направлению выбраны 5 пилотных регионов России, в каждом по две школы, в каждой школе по два класса. Для пилота в регионах будут предоставлены 500 планшетов, - пояснил Соловейчик. - Второй путь – издательство предоставит возможность установить бета-версию электронного учебника на планшеты всех учеников и учителей в стране, которые пожелают принять участие в апробации. Чтобы получить такую возможность для своих учителей и учеников, образовательная организация должна в ближайшее время войти в Общероссийский проект «Школа цифрового века». Ряд регионов централизованно подписывают на участие в проекте и апробации новых электронных учебников все свои школы. 

Тестирование хотят начать весной 2015 года. Среди участников есть и школы северной столицы.

- Мы планируем охватить учеников всех возрастных уровней по всем основным (самым востребованным) предметным линейкам, - добавил вице-президент издательства. - Надеемся начать с 1 сентября 2015 года.

Разработка электронного учебника проходит в несколько этапов.

- Её стоимость, озвученная другими издательствами, сильно варьирует – от 1,5 до 5 млн рублей, - поясняет Артём. - По всей видимости, это достаточно реальные цифры, так как разработка учебника первого уровня – это примерно 1 млн рублей. О стоимости разработки завершенного учебника еще говорить рано, но, по всей видимости, эта цифра составит в районе 3 млн рублей.