Ещё осенью популярный фрукт стоил в сетях нашего города порядка 30 рублей за килограмм. Однако в феврале цены существенно выросли. Так, в «Ленте» без учёта скидки по дисконтной карте бананы в прошедшем месяце можно было купить за 119 рублей, в «Ашане» - 54, а в «Пятёрочке» за них просили 89 рублей.

Генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров пояснил Metro с чем связан такой стремительный рост стоимости фрукта.

- Если посмотреть в долларовом выражении, то по сравнению с прошлым годом цены существенно не изменились. Они варьировались в диапазоне от 0,85 до 1 доллара за килограмм. Сейчас есть небольшое повышение где-то до уровня примерно 0,95 – 1,05 доллара. Оно связано с тем, что во-первых сейчас закончился основной сезон сбора урожая в Эквадоре, который является крупнейшим экспортёром бананов в мире, на него приходится около 25% мирового экспорта. И что очень важно, до 90% всего экспорта в Россию осуществляется именно из Эквадора, - говорит эксперт.

Михаил Бурмистров также подчеркнул что есть определённое повышение цен и в самом Эквадоре. Помимо окончания сезона сбора, оно связано ещё и с тем, что в целом вторая половина 2014 года ознаменовалась рядом проблем в странах, которые являются крупнейшими производителями бананов, например на Филиппинах распространилась грибковая инфекция, которая уничтожила значительную часть урожая. Поэтому спрос на эквадорские бананы вырос и российские импортёры столкнулись с определённой проблемой, связанной с повышением цен.

По мнению эксперта, понижение цен в долларах возможно во втором полугодии текущего года. Это может привести к тому, что при сохранении текущего курса доллара бананы будут стоить 60 до 70 рублей за килограмм.

- Сейчас адекватная цена составляет не менее 70 рублей. Если они где-то дешевле, то это некая маркетинговая или промо-акция, которой рынок стимулирует привлечение потребителей или же распродажа партии импортёра, которому было необходимо срочно получить живые деньги, - поясил Бурмистров.

Кроме того, причина подорожания заключается и в том, что российские трейдинговые компании для финансирования поставок бананов должны привлекать достаточно дорогое кредитное финансирование. В прошлом году процентная ставка составляла 11-14%, а сейчас она достигла уже 25-30%.