Вчера Законодательное собрание Петербурга утвердило  губернаторскую поправку к законопроекту о бюджете на 2016 год.

Установлено, что жетон для входа в метро подорожает с 31 рубля до 35. Цены на поездки наземным транспортом тоже изменятся: вместо 28 рублей петербуржцы будут платить 30.
– Вырастут ли цены на единый проездной билет – пока неясно, – рассказала Metro пресс-секретарь  Петербургского метрополитена Юлия Шавель.

ЖДАТЬ ЛИ ОЧЕРЕДЕЙ?
Заявленные тарифы вступят в силу 1 января 2016 года. Уже сейчас многие горожане опасаются, что в декабре их, как и в прошлом году, ждут  большие очереди в кассы метро.

Напомним, в конце 2014  года из-за дефицита жетонов в кассах некоторых станций  продавали не более двух жетонов в руки. Метрополитен обещает, что ситуация не повторится.

Юлия Шавель
пресс-секретарь СПбГУП  «Петербургский метрополитен»
:

- Метрополитен сделал определённый запас, чтобы исключить ажиотаж при покупке жетонов и не допустить повторения ситуации, которая возникла  в декабре прошлого года.

Ограничений на покупку жетонов не будет, если, конечно, речь идёт о приобретении в пределах разумного. Но мы напоминаем пассажирам: кроме жетонов есть ещё и электронные проездные. Сейчас на «Подорожник» отменён тайм-аут (ограничение по времени повторного предъявления. – Прим. ред), и по нему можно пройти в метро так же, как по жетону.