В это время на всей территории города пройдет техническая проверка готовности системы оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Сначала по абонентской и уличной сети проводного вещания будет транслироваться информационное сообщение о начале проведения технической проверки, - рассказали Metro в пресс-службе МЧС города, - Затем в течение одной минуты будет передан предупредительный сигнал «Внимание всем!» с включением всех электромеханических сирен на территории города. По окончании работы электромеханических сирен будет передано еще одно речевое сообщение о завершении проведения технической проверки.

Как уточнили спасатели, сигнал и речевые сообщения также продублируют с автомобилей полиции и МЧС. Также на мобильные телефоны горожан могут придти смс-ки с предупреждением.

Сообщения о проведении проверки также появятся на девяти городских каналах телевидения и будут переданы в эфире девяти fm-радиостанций Петербурга.

Добавим, в Петербурге на зданиях по всему городу расположено более 300-сот сирен, рассказали в МЧС, а также почти три тысячи уличных громкоговорителей. Первые из них появились еще в 1925 году - на Невском проспекте, улице Герцена и на здании Гостиного двора.

Как действовать населению в случае, если в городе загудят сирены:

- Необходимо тут же включить радио или телевизор для прослушивания экстренного сообщения, - рассказали в пресс-службе МЧС, - Прослушав речевую информацию, вы узнаете, что вам угрожает, и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщить руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям. При действиях в соответствии с полученной информацией нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям. При этом будьте внимательны, но не торопитесь и не паникуйте. Только правильные и четкие действия помогут Вам в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

ПО ДАННЫМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЧС, ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ 25 ИЮНЯ НЕ СОСТОИТСЯ. ОНА ПЕРЕНОСИТСЯ НА ДРУГУЮ ДАТУ, О КОТОРОЙ БУДЕТ СООБЩЕНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО.