В Петербурге стартовал социальный проект, который поможет подружиться соседям. Суть «Сосединга» проста: вы заполняете форму на сайте проекта и потом получаете письмо, с  сообщением места, где можно получить наклейки в виде домика с надписью «Обращайтесь по-соседски за помощью». Стикер, размещённый на почтовом ящике даст соседям понять, что они могут попросить жильцов этой квартиры одолжить отвёртку, распечатать пару страниц или присмотреть за котом.

- Сосединг развивает здоровое общество, где соседи знакомы и помогают друг другу. Если вы не против помочь соседям, наклейте знак на почтовый ящик. А видите знак — обращайтесь за помощью, - поясняется на сайте проекта.

Автор идеи Женя Софронов рассказал Metro, что суть «Сосединга» он позаимствовал у европейцев - в Швейцарии и Германии люди клеют на почтовые ящики изображения вещей, которые они не против одолжить.

- Вначале я хотел просто сделать такое же в России. А потом подумал, что лучше, чтобы проект был больше не про вещи, а про людей. Я предполагаю, что быть хорошим соседом — это, скорее, общее качество: если не против одолжить стремянку, то и за котом _при возможности_ посмотрит. Поэтому я и решил сделать просто знаки, без конкретных дел и вещей. Чем проще — тем лучше: больше людей и полезнее, - говорит Женя.

По словам Жени Софронова, надпись "Попросите меня по-соседски о помощи", по сути означает "Я — хороший сосед", но написать именно такие слова было бы "странно и нескромно".

«Сосединг» запущен около недели назад, но автор уже заметил, что людям это интересно и надеется, что идея распространится.

- Я пока не знаю, что происходит и всё ли получится так круто, как представляется у меня в голове. В любом случае, это не быстродействующий проект. Хотя бы потому, что соседская помощь требуется не каждый день, - добавил Женя.

Кроме получения наклеек на сайте "Сосединга" можно скачать и впоследствии распечатать и повесить в парадной плакат, рассказывающий о проекте, чтобы знали, что означает улыбающийся домик и смогли бы сами присоединиться к акции.