Петербуржцы и Центр защиты прав животных "Вита" инициировали проверку передвижного дельфинария, который приехал на гастроли в Петербург почти год назад. Проверкой занялись природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Управление ветеринарии. Специалисты нашли целый ряд нарушений в области ветеринарного и природоохранного законодательства, связанного с содержанием животных. На основании результатов проверки решением Московского городского суда было принято решение запретить деятельность ООО «Московский дельфинарий» на территории Петербурга и наложить штрафы. Об этом Мetro 5 декабря сообщает координатора Центра защиты прав животных.

"Была выявлена угроза распространения болезней общих для человека и животных, - рассказывает Metro Динара Агеева, координатор петербургского отделения Центра защиты прав животных «Вита». - Также в дельфинарии были задействованы животные, которые находится под угрозой исчезновения, занесённые в Красную книгу РФ, а именно черноморские дельфины - афалины, что противоречит закону".

Зоозащитники отмечают, что в том, что дело довели до суда, заслуга профильных ведомств северной столицы. До этого момента, по словам активистов, в других городах коммерсанты осуществляют свою порой незаконную деятельность совершенно безнаказанно.

"Возмущает факт не сколько действий правонарушителей, сколько халатность со стороны профильных ведомств , а именно ветеринарных служб, которые согласовывают въезд на территорию городов животных, прекрасно осознавая, что целый ряд строгих нормативов в соответствии с законом "О ветеринарии" невозможно удовлетворить в формате осуществляемой дельфинарием деятельности", - поясняет Динара Агеева.

В ближайшее время на имя руководства страны, а так же Министерств природопользования, сельского хозяйства и Генеральной прокуратуры от лица организаций по защите животных будут поданы заявления о неисполнении своих обязанностей со стороны ветслужб, природоохранных ведомств и органов правопорядка городов Белгорода, Хабаровска, Чебоксар, Сыктывкара, Тольятти. Ранее в этих городах, где гастрлировал дельфинарий, также были поданы заявления об инициации проверки, которая так и не была осуществлена в полной мере.