Решение ликвидировать Северный рынок связано с тем, что в 2010 году Смольный передал землю на Светлановском проспекте общей площадью 43,5 тыс. кв/м под возведение на этом месте культурно-оздоровительного и общественно-делового центра. На время ведения проектных работ инвестор – «ЗАО ЭВэК» использовал территорию под рынок. В настоящее время договор аренды расторгнут, а торговля на Северном рынке является незаконной.

Ранее рынок уже не раз получал замечания от надзорных органов. В частности, отмечались нарушения санитарных норм и требований пожарной безопасности. Немало было у проверяющих претензий и к несоблюдению миграционного законодательства.

В настоящее время на Северном рынке, который значится «сельскохозяйственным», работает 227 торговых точек, из которых 145 продают промышленные товары.

В комитете по развитию предпринимательства уверены, что исчезновение Северного рынка никак не отразится на местных жителях, ведь поблизости есть еще как минимум 41 крупное предприятие розничной торговли. Некоторые петербуржцы пока, правда, считают иначе – пять жителей Калининского района обратились в комитет с просьбой не закрывать рынок.