Уголовные дела о незаконном выводе в общей сложности одного миллиарда рублей возбуждены в отношении руководства петербургского банка, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу. Расследованием дел о крупном мошенничестве с денежными средствами занимаются следователи Главного следственного управления МВД России.  Дела объединены в одно
производство.

Как установлено, мошеннические действия были совершены трижды. Летом 2013 года по подложным документам был заключен кредитный договор между банком и одной частной фирмой на сумму 487 млн рублей.

"При этом условия договора коммерческой организацией выполнены не были, а денежные   средства похищены", - говорится в сообщении полиции.

Также в деле фигурируют еще два эпизода. Один произошел в октябре 2013 года. Банк и другая коммерческая организация заключили договор купли-продажи 156 тысяч облигаций министерства финансов РФ общей  стоимостью более 162 млн рублей. Однако денежные средства за них на счет банка перечислены не были.

Спустя год - в июле 2014 года - банк заключил договор купли-продажи с физическим лицом. Предметом договора стало здание, принадлежащее банку на правах собственности. Затем, по версии следствия, было сымитировано внесение денежных средств в кассу банка в размере 307  млн рублей для сокрытия безвозмездности сделки. После этого была оформлена передача
прав собственности на указанное здание покупателю.

В понедельник 1 июня в Петербурге в офисе банка прошла серия обысков. Проводились они при поддержке СОБРа. Уже допрошены собственник и председатель правления банка.

Хоть в официальной информации полицейских название банка не раскрывается, по данным СМИ, речь идет о руководителях банка "Фининвест", который в настоящее время находится в процессе банкротства.

Как сообщалось, лицензия "Фининвеста"  была отозвана 7 июля 2014 года в связи с тем, что банк неоднократно предоставлял недостоверные отчеты о своей деятельности и проводил   высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в  низкокачественные активы.

Как указывал ЦБ,  "Фининвест" не выполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и не представил отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.