О том, что в старейшей петербургской гостинице "Астория" якобы заложена бомба, в полицию сообщил незнакомец. Произошло это около 17.30 4 октября 2014 года. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать из здания около 100 человек – гостей и работников отеля. При проверке здания взрывное устройство обнаружено не было.

Полицейскими была установлена личность звонившего, им оказался 26-летний безработный житель Петербурга. О якобы готовящемся теракте он сообщил после конфликта с сотрудниками службы охраны гостиницы "Астория", – сообщили Metro в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

В тот же день несколькими часами ранее подобный звонок поступил из посёлка Металлострой Колпинского района. Не представившийся гражданин сообщил о двух бомбах, заложенных в его собственной квартире. Выехавшие на место происшествия наряды полиции также не обнаружили никаких потенциально опасных взрывчатых веществ или устройств. Выяснилось, что звонивший был нетрезв и в полицию звонил из хулиганских побуждений. 

Оба хулигана задержаны, сейчас проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Отметим, что за последние месяцы по Санкт-Петербургу прокатилась волна "телефонного терроризма". Не проходило и недели, чтобы то тут, то там не появилось сообщение о "минировании" того или иного объекта. Взрывные устройства искали на "Маяковской" и "Ладожской" станциях метро, на Московском вокзале, в аэропорту Пулково и так далее. Информация каждый раз оказывалась ложной.