В Петербурге было обнаружено тело пропавшего накануне директора завода "Кока-Кола" (Coca Cola HBС) Дмитрия Сошнева. Место указали подозреваемые в убийстве предпринимателя накануне. Сейчас они задержаны и уже дали показания. Об этом 3 декабря сообщает пресс-служба Следственного комитета России по северной столице. Подозреваемые - 28-летний Денис Чхитаури, гражданин Азербайджана, и 46-летний Вячеслав Финогенов. Последний имеет судимость за убийство.

Следователям удалось выяснить некоторые подробности исчезновения предпринимателя. 28 ноября 2014 года Дмитрию Сошневу подозреваемые назначили встречу у гаражей, которые находятся во Фрунзенском районе Петербурга. Когда тот явился в назначенное место встречи, Финогенов выстрелил в директора предприятия из самодельного огнестрельного оружия. Затем подозреваемые забрали около 150 тысяч рублей, которые были с собой у Сошнева, а также прихватили документами на его автомобиль "БМВ". Иномарку они планировали продать за 1 миллион рублей.

Первой тревогу забила мать предпринимателя. Пожилая женщина подала заявление о пропаже 37-летнего сына спустя три дня после того, как он не вернулся домой и не выходил на связь. Первые два дня Дмитрия Сошнева родственники искали своими силами - обзванивали друзей, коллег. По словам родственников и друзей директора завода "Кока-Кола", Дмитрий – хороший семьянин и не мог вот так просто бросить детей и уехать, ничего никому не сказав. Заявление о пропаже человека подали в полицию в понедельник, 1 декабря.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам следователями СК России совместно с сотрудниками регионального ГУ МВД РФ 3 декабря были задержаны подозреваемые. В ближайшее время решится вопрос об аресте соучастников и предъявлении им обвинения.

Позднее в СМИ появилась информация, что задержанные якобы были наркодилерами. Вечером в пятницу, 28 ноября, у Сошнева с ними была назначена встреча. Был ли директор завода "Кока-Кола" их постоянным клиентом, в СК РФ по Санкт-Петербургу подтвердить отказались.

– Такие заявления должны быть только на основе каких-то достоверных фактов, – рассказал Metro представитель ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов. – Мы пока можем однозначно сказать то, что мотив корыстный – человека убили ради денег и машины".

Источник, близкий к семье, прокомментировал, что не видел ещё эту информацию в СМИ о том, что Сошнев встречался с наркодилерами. На вопрос, верят ли они в это, был дан отрицательный ответ: "Нет". Близкие не верят в то, что Дмитрий Сошнев был наркозависимым, более того, никто не замечал, чтобы его состояние было неадекватным или изменённым какими-либо веществами.

Расследование уголовного дела об убийстве директора завода «Кока-Кола» Дмитрия Сошнева (ч.1 ст. 105 УК РФ) продолжается.