Сегодня около полуночи в дежурную часть ГУ МВД с мобильного телефона поступил звонок от мужчины, сообщившего полицейским, что он «идёт по Литейному проспекту в сторону дома №4 и должен там взорваться», передаёт АН «Оперативное прикрытие». Как известно в этом здании, которое в народе называют «Большой дом», находится Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Как удалось выяснить правоохранителям, мобильный телефон, с которого был совершён звонок дежурному, принадлежит 45-летнему жителю северной столицы. У дома 32 по Литейному проспекту мужчину «перехватили» полицейские.

При осмотре здания УФСБ взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, эвакуация чекистов не проводилась.

Отметим, что это не первое лжезаминирование «Большого дома». В 2010 году СМИ рассказывали о случае, когда к автомобилю припаркованному около Управления ФСБ подошёл инспектор ДПС и попросил водителя переставить транспортное средство, на что тот ответил, что в машине бомба.

Автомобиль был оцеплен, на улице перекрыли движение. Однако при осмотре автомобиля ничего опасного обнаружено не было. Водитель просто пошутил, не зная чего может стоит ложное сообщение о теракте.