После первых майских тёплых дней в Петербурге зацвела сакура в Саду дружбы на Литейном проспекте (расположен около домов № 15-17).

Ранее, ещё накануне майских праздников, первые бутоны на ветках вишен распустились в Ботаническом саду. К 4 мая деревья, которые относятся к группе сакур, стоят уже во всём цвету.

"Раскрылись первые бутоны на вишне курильской и вишне саржента, которые относятся к группе сакур!", - уточнила Metro сотрудник Ботанического сада.

После тёплых солнечных дней, с 1 по 3 мая, зацвели и другие вишнёвые деревья.

"Цветение сакуры привлекает в наш Сад большое количество посетителей, некоторые из которых, к сожалению, считают, что покупка билета позволяет им нарушать правила Сада, вытаптывать газоны, а на сделанные им работниками Сада замечания реагировать оскорблениями", - отмечают в пресс-службе Ботанического сада.

На страничке Ботанического сада в социальной сети были размещены фотографии нарушителей.

"Как и большинство деревьев, сакуры очень чувствительны к вытаптыванию почвы под кронами деревьев. Чтобы молодые вишни окрепли и быстро росли, агрономы призывают любоваться ими только с дорожек парка, не подходя к ним вплотную. Беспокойство сотрудников имеет веские основания: гибель сакуры в Японии из-за наплыва туристов уже приобрела характер национальной катастрофы", - отмечают сотрудники Сада.