Инициатором проекта стал Русский музей, а издателем выступит АСТ, у которого есть особая серия «Народная книга» с рассказами простых людей.

– Мы хотим показать музеи в несколько необычном плане. Все считают, что музеи – это очень серьёзно, а тем временем, здесь происходит много интересного.  Даже истории попадания экспонатов в музей иногда связаны с какими-то трагическими, детективными или комическими моментами.  Никакой литературы и научных статей в книге не будет, здесь приветствуется лишь живой рассказ, живое впечатление, – рассказала Metro советник директора Русского музея по взаимодействию со СМИ и учреждениями культуры Наталья Жукова.

Специалист призналась, что похожая идея о создании сборника занимательных рассказов от сотрудников музеев, посетителей, журналистов, экскурсоводов родилась у нее еще 12 лет назад, когда она только пришла в Русский музей.

Для будущего сборника Наталья Жукова приберегла и собственные воспоминания.

– Меня полжизни занимает одна история… Когда я ещё работала на радио,  помню, делала сюжет про Петергоф. Мне один старый фонтанщик рассказал, как после войны они впервые запускали фонтаны… Тогда на пробный пуск собралось много народа,  приехало начальство, но вдруг выяснилось, что в механизме что-то не сработало. Взрослый человек туда залезть не мог.  Рядом среди зрителей стояла семья, и фонтанщики попросили ребёнка лет шести им помочь. Мальчика на веревках спустили внутрь конструкции, и он что-то нажал. В итоге фонтаны заработали. Мальчик убежал, а рабочие сокрушались, что даже не спросили его имени, а ведь этот ребёнок сыграл историческую роль, – рассказала сотрудница Русского музея.

Положение о сборнике уже почти готово, в ближайшем будущем музейщики планируют начать активно рассказывать о проекте. Желание участвовать в создании книги занимательных музейных историй уже выразили музеи-заповедники «Павловск», «Царское село», Государственный музей истории религии, Российский этнографический музей, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Петербургское библиотечное общество и другие.

Изначально рассказы из музейной жизни будут появляться на сайте «Народной книги», а когда историй наберется достаточно - издательство выпустит книгу.

По планам, сборник должен увидеть свет в 2016 году.