– Стоимость каждого конкретного проекта может существенно отличаться в зависимости от, например, видовых характеристик, сроков сдачи, качества отделки квартир и других факторов, – объясняет Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург». – Но в целом сейчас продолжается тенденция подорожания жилья, начавшаяся в декабре прошлого года.

Всему виной скачки курсов валют и традиционная активизация спроса. На сегодняшний день, по данным «Петербургской недвижимости», средняя цена «квадрата» составляет 105 тыс. рублей.
При этом в связи с увеличением процентной ставки по ипотечным кредитам у серьёзных игроков рынка стали появляться интересные предложения по рассрочке, говорят эксперты.

– Есть предложения как на длительный период рассрочки – до 5 лет, так и с минимальным первым взносом – от 10% стоимости квартиры. В зависимости от величины первого взноса покупатели могут получить существенные скидки от общей цены квартиры, – рассказывает Феликс Альбеков, директор департамента продаж, маркетинга и рекламы ГК «РосСтройИнвест».
Есть и ещё один интересный вариант рассрочки.

– У застройщиков появились программы, когда покупатель может внести половину стоимости при заключении сделки, а остаток – к моменту ввода в эксплуатацию. При этом на первый взнос скидка 20%, – рассказывают в компании Setl City.

Кстати, самые низкие цены, в пределах 72,8–95 тыс. рублей за квадратный метр, зафиксированы в Красногвардейском, Выборгском, Невском, Петродворцовом, Кронштадтском, Колпинском и Калининском районах Петербурга.

Если клиенты готовы покупать жильё не в Петербурге, а в пригородах, то есть хорошие варианты в Кронштадте от ГК «КВС». Например, однокомнатную квартиру с отделкой площадью 40 квадратных метров можно приобрести здесь за 3,3 млн руб.

Если бюджет очень ограничен, а собственное жильё приобрести не терпится, обратите внимание на объекты  в Колпино. По словам Александра Лелина, генерального директора ЗАО «Ленстройтрест», за 2,2 млн рублей здесь вполне можно приобрести мансардную квартиру-студию площадью 26,26 кв. м в строящемся доме.

Факты
Практически в любом районе города можно найти жильё по привлекательным ценам (данные ГК «КВС»):
•    Кронштадт. 74 тыс. рублей – минимальная цена квадратного метра.

   Красносельский район.
90 тыс. рублей – минимальная цена квадратного метра в этом районе.

•    Невский район. Стоимость метра строящегося жилья здесь составляет в среднем 82,1 тыс. рублей.

•    Выборгский район. Средняя цена – 82,9 тыс. руб. за кв. м.